logo

Со скольки лет можно получить права на мотоцикл, мопед?

Многих начинающих водителей, желающих купить мотоцикл, интересует вопрос, с какого возраста можно управлять мотоциклом. Начать осваивать азы езды на двухколеснике можно в достаточно раннем возрасте. Но выезжать на городские дороги, автострады, не имея соответствующей «корочки» (и других обязательных документов), нельзя. Какая процедура и нюансы получения документов для управления двухколесной мототехникой, будет подробно рассказано дальше.

Основные ограничения по возрасту

В ПДД Украины четко установлено, с какого возраста можно получить права на мотоцикл. Не обязательно ждать совершеннолетия. Возраст, с которого можно получить «корочку» водителя составляет 16 лет. В этом возрасте человек вполне может заказать 125 кубовый мотоцикл и освоить азы управления двухколесником.

Раньше получить права на мотоцикл в возрасте 16 лет разрешалось лишь для езды на малокубатурном двухколеснике. Но сейчас для подростков, не достигших совершеннолетия, открыта и категория А. Они могут обучаться вождению более мощной мототехники. Это значительно расширяет выбор двухколесников, доступных для управления водителями от 16 лет.

Процедура обучения для начинающих водителей

Можно получить права на мотоцикл с 16 лет. Рационально начать обучение заранее. Чтобы получить «корочку», нужно начать с выбора подходящей автошколы. Она должна иметь аккредитацию для обучения вождению мототехники, а также всё необходимое для проведения теоретических и практических занятий.

Нужно подготовить пакет документов. Будущий водитель должен получить паспорт. Также нужно предоставить в мотошколу следующее:

  • справка о состоянии здоровья (форма 083);
  • код плательщика налогов;
  • фотографии указанного образца.

Также подается заявление, в котором указывается соответствующая категория. В мотошколе формируют график занятий, удобный для ученика. Чтобы получить с 16 лет права на мотоцикл, нужно пройти курс обучения, который составляет 2,5-3 месяца. За это время ученик осваивает теорию и практику.

Важно! Если получить водительское удостоверение категории А, можно будет управлять любым видом двухколесной мототехники с объемом мотора до 1000 кубов. Но при получении прав категории А1 можно управлять двухколесником с объемом мотора только до 125 кубов. На более мощные модели пересаживаться нельзя.

Когда можно записаться в мотошколу?

Чтобы получить права на мотоцикл с 16 лет, можно пройти обучение заранее. В Украине паспорт получают с 14 лет. С этого возраста можно записаться в мотошколу. За 2 года подросток постепенно освоит теорию и практику, получит нужные навыки для уверенного управления двухколесником. Водитель будет чувствовать себя уверенно на дороге.

Важно! Записаться на обучение можно с 14 лет, но при этом получить водительское удостоверение нельзя будет еще 2 года. Выдают права с 16 лет на мотоцикл, мопед и скутер. Это нужно учитывать, записываясь на курс обучения.

Права на мопед в 14, 16 лет

Итак, возраст для получения прав категории А и А1 в Украине уравняли. Получить соответствующее удостоверение можно с 16 лет. Начинать обучение можно сразу после получения паспорта. Если будущий водитель планирует кататься только на мопеде или другой малокубатурной мототехнике, есть смысл открыть категорию А1.

Но стоит понимать, что при наличии этого водительского удостоверения нельзя пересаживаться на двухколесник, объем мотора которого превышает 125 кубов. Обучение включает:

  • теоретический курс – 96 занятий (по 45 мин);
  • практика – 20 занятий.

Это минимальная продолжительность курса. Некоторым нужно больше практических занятий. Теорию можно изучать в классе или онлайн. Второй вариант для многих оказывается предпочтительнее. Качество знаний при этом будет не хуже, чем у людей, посещавших мотошколу лично.

Права на мотоцикл в 14, 16 лет

Недавно законодательство Украины в области ПДД поменялось, что позволило получить права на мотоцикл до достижения совершеннолетия. Но стоит понимать, что на мощном двухколеснике нельзя ездить на большой скорости. Но со временем, получив достаточный практический опыт, можно будет пересесть на мототехнику помощнее.

Управлять мопедом или скутером гораздо проще, чем мотоциклом. Поэтому стоит сначала научиться уверенно ездить на малокубатурнике. Это обезопасит как самого подростка, так и других участников дорожно-транспортного движения.

Получив удостоверение для управления мотоциклом или другой мототехникой, водитель не может ездить быстрее 70 км/ч. Причем такие права являются временными. Они выдаются сроком на 2 года. Затем нужно поменять удостоверение на постоянное. Ограничения по скорости после этого снимаются. Сдавать теорию и практику при этом не нужно.

17508
Кнопка
связи