logo

Лучшие китайские мотоциклы: топ моделей

Хотите сэкономить и при этом купить надежный мотоцикл? Тогда обратите внимание на двухколесники из Поднебесной. Лучшие китайские мотоциклы способны конкурировать даже с японской техникой, но при этом стоят они в 1,5-2 раза дешевле аппаратов именитых брендов. Так давайте познакомимся с популярными мотоциклами для бездорожья, повседневного использования и работы.

Что учесть при покупке байка?

На самом деле определить, какой китайский мотоцикл лучше приобрести, не так сложно. Нужно только учесть несколько параметров. И главный из них – бренд техники. Самыми надежными производителями из Китая считаются фирмы Shineray, Viper, Lifan, KV, Kovi, Musstang, Zongshen, Forte.

Обратите внимание и на:

  • Объем двигателя. Начинающему райдеру желательно выбрать двухколесник с мотором объемом 125-200 куб. см. А вот опытному водителю подойдет мощная техника (250-400 куб. см).
  • Грузоподъемность. Взрослый аппарат должен выдерживать нагрузку в 150-180 кг. Это позволит использовать транспортное средство для езды с пассажиром или перевозки грузов.
  • Тип охлаждения. Воздушная система подходит для малокубатурных двухколесников. А вот на мощном аппарате (свыше 250 кубов) должно стоять жидкостное охлаждение. Такая система предотвратит перегрев движка и увеличит ресурс техники.
  • Тип тормозов. Дисковая система эффективнее барабанной, но обычно она устанавливается только на мощные или дорогие модели.

Выбирая китайский мотоцикл, определитесь и с его классом. Для бездорожья лучше взять кроссовый байк, а для города – дорожник или спортивный аппарат. Более универсальным решением станет эндуро, который можно использовать как на off-road, так и в пределах города.

Топ китайских дорожных мотоциклов до 250 кубов

Одним из самых популярных байков на украинском рынке является модель KV 250 Korsar. Этот байк оснащен мощным двигателем (18 л. с.), 6-ступенчатой МКПП, эффективными дисковыми тормозами и мягкой подвеской. Но главная фишка Korsar – агрессивная спортивная внешность. При этом двухколесник стоит всего 45 тыс. грн.

А вот начинающим райдерам отлично подойдет Lifan LF150-2E. Компактный стиляга оборудован:

  • 5-ступенчатой МКПП.
  • 4-тактным двигателем объемом 150 куб. см.
  • Воздушным охлаждением.
  • Дисковыми (передними) и барабанными (задними) тормозами.

Но главная фишка модели – мягкая подвеска, буквально «поедающая» неровности и делающая езду комфортной. Порадует мотолюбителей и ценник байка – 30 тыс. грн.

Хитом 2021 года стал и брутальный дорожный мотоцикл Zongshen ZS250GY-3 (RX3). Это современный байк с жидкостным охлаждением, 6-ступенчатой КПП, дисковыми тормозами и проработанной подвеской. Модель заинтересовала водителей своей мощностью (26 л. с.) и возможностью установить на аппарат 3 кофра. Вот только цена ZS250GY-3 «кусается» – 85 тыс. грн.

Лучшие китайские мотоциклы эндуро

Если вы любите езду по бездорожью, но приходится часто колесить по городу, не обязательно покупать два байка. Правильно подобранный эндуро покажет хорошие результаты как на off-road, так и на общественных дорогах.

В рейтинг китайских мотоциклов эндуро входят:

  • Senke Desert G5. Байк укомплектован защитой для рук, комфортабельным сидением, багажником, интуитивно понятной приборной панелью, зеркалами и всем необходимым осветительным оборудованием. Благодаря подвеске и колесам с грунтозацепами аппарат способен проезжать даже по среднему бездорожью.
  • Shineray XY250GY-6B Enduro. Модель больше «заточена» под городские дороги, но и на пересеченной местности чувствует себя уверенно. Производитель снабдил XY250GY-6B надежными дисковыми тормозами, 250-кубовым мотором и перевернутой вилкой, повышающей проходимость техники.
  • Kovi FCS 250. Двухколесник больше напоминает классический дорожный байк, вот только его подвеска и колеса выдают в нем эндуро. Производителю удалось совместить в мотоцикле все плюсы этих двух типов аппаратов и создать невероятно функциональную технику.
  • SkyBike CRDX 200. Модель больше походит на кроссовые аппараты, но при этом оборудована всем необходимым для езды по общественным дорогам.

Но знаете, какое главное преимущество китайских эндуро? Речь идет о соотношении цены и качества. Все эти модели стоят от 36 до 48 тыс. грн., а их ресурс составляет 8-12 лет.

Топ китайских кроссовых мотоциклов

В ассортименте брендов из Поднебесной можно найти немало «чистокровных» двухколесников для бездорожья. И одно из лидирующих мест в этом рейтинге занимает байк Kovi 250 Lite. Этот компактный 250-кубовый «зверь» является настоящим королем бездорожья, и способен покорить даже самую сложную трассу.

Не менее интересным вариантом станет Kayo K2-250. Модель больше напоминает питбайк, но с мощным движком (18 л. с.) и эффективной подвеской. Мотоцикл показывает отличные результаты на заболоченных трассах, песке, рыхлой почве и пересеченной местности.

Приглянулся мотолюбителям и аппарат Geon Terrax 250 CR. Фишкой модели является 6-ступенчатая коробка передач, масляное охлаждение и облегченная конструкция (сухая масса 97 кг). Цена у байка тоже народная – 55 тыс. грн.

40802
Кнопка
связи