logo

Как выбрать скутер, и что учесть при покупке техники?

Скутеры пользуются значительной популярностью, благодаря минимальному расходу топлива, маневренности и простому управлению. Такую технику можно использовать для поездок на работу, прогулок, отдыха и т.д. Но покупателю важно разобраться, как выбрать скутер, который подойдет по характеристикам, весу и проходимости. Поэтому давайте узнаем, как подобрать комфортную и функциональную технику и при этом сэкономить.

Какой производитель лучше?

Лучше всего отдавать предпочтение европейским скутерам, но стоимость такой техники «кусается». К примеру, подержанный Piaggio Liberty 2000 обойдется покупателю в 1200-1400 долларов.

Отличной альтернативой дорогим европейским аппаратам станет японская техника. Покупатель может даже сэкономить и купить хороший б/у скутер, который прослужит не один год. Естественно, предпочтение стоит отдавать технике известных брендов, к примеру: Honda, Yamaha, Suzuki и т.д.

Если «железный конь» будет использоваться для поездок на рыбалку или прогулок, можно взять недорогой китайский аппарата. Конечно, не вся техника из Поднебесной отличается высоким качеством и надежностью. Поэтому рекомендуется выбирать скутеры проверенных брендов, вроде MotoTech, Yiben или Spark.

Для каких задач будет использоваться техника?

Первым делом покупателю нужно решить, какие функции должен выполнять скутер. От этого зависит мощность и габариты техники. Есть три категории аппаратов:

·         Мини скутеры. Это компактная и легкая техника, которая весит всего 50-70 кг и разгоняется до 50 км/ч. Аппараты отлично подходят для езды по городу или ровным дорогам.

·         Средние скутеры. Такие модели отличаются большей универсальностью и могут использоваться как в пределах города, так и для езды по легкому бездорожью (грунтовых дорогах). Ключевые особенности аппаратов этого типа – высокая мощность и большие колеса (12 дюймов).

·         Тяжелые скутеры. По сути, это туристические аппараты, которые имеют большие габариты и внушительную мощность. Подобные модели могут разгоняться до 120 км/ч и отлично подходят для дальних поездок или путешествий со спутником.

Чтобы решить какой скутер выбрать, покупателю нужно определиться с его типом. Если техника покупается для дачи или поездок на рыбалку, стоит взять модель среднего класса, а для езды по городу лучше подойдет мини аппарат.

Какой скутер подойдет для дачи?

Для езды по легкому бездорожью подойдут аппараты среднего класса. Но есть еще несколько параметров, которые помогут решить, какой скутер лучше выбрать. Покупателю следует обратить внимание на:

  • Грузоподъемность. В идеале, техника обязана выдерживать двух взрослых людей (водителя и пассажира). То его грузоподъемность должна составлять примерно 140-150 кг.
  • Тип передней вилки. Лучше брать аппарат с рычажной вилкой, поскольку она улучшает проходимость и делает езду более плавной.
  • Расположение воздушного фильтра. Если он находится низко, он будет постоянно забиваться и его придется часто менять.
  • Размер колес. Для езды по грунтовке лучше брать технику с 12 дюймовыми колесами.

Для дачи можно взять подержанную технику. Но перед тем как выбрать б/у скутер, следует осмотреть его, проверить состояние кузова и ключевых узлов. Также, при покупке такой техники нужно обратить внимание на пробег. Если аппарат проехал более 100 тыс. км и не был на капремонте, значит лучше отказаться от такого приобретения.

Хорошим выбором для дачи станет модель Honda Topic AF38. Это современный аппарат с воздушным охлаждением, мощным мотором (5,5 л. с.), маятниковой подвеской и надежными барабанными тормозами.

Еще один хороший вариант – Suzuki Street Magic. Он стоит немного дороже, чем Honda Topic, но отличается более высокой мощностью и лучшей проходимостью.

Какой скутер подойдет для города?

Для езды по городу можно взять мини скутер, средний или тяжелый аппарат. Все зависит от предпочтений райдера. Но для городов с большим трафиком рекомендуется выбирать компактную и юркую технику.

При покупке скутера стоит обратить внимание на:

  • Максимальную скорость аппарата. Оптимальным решением будет скутер, который разгоняется до 60-70 км/ч. Но если покупатель планирует междугородние поездки, лучше выбрать более быстрый аппарат (90-120 км/ч).
  • Динамику модели.
  • Характеристики аппараты. Для города лучше брать технику с дисковыми тормозами и телескопической передней вилкой.

А вот райдеру, который собирается ездить с пассажиром, следует подумать, как выбрать скутер для двоих. В этом случае лучше взять аппарат с мощным мотором и высокой грузоподъемностью. Отличным решением станет Yamaha Axis 50. Этот компактный скутер выдерживает нагрузку в 150 кг и уверенно разгоняется до 60 км/ч.

Как правильно выбрать скутер б/у?

При покупке подержанной техники следует тщательно ее проверить. Внимание стоит обратить на:

  • Состояние пластика. На кузове не должно быть трещин, сколов и других дефектов.
  • Электрооборудование. При выборе б/у скутера важно проверить его АКБ и стартер.
  • Ходовую. Чтобы проверить амортизаторы нужно снять скутер с подножки и надавить на сидение. Если при этом слышен треск, шипение или хлюпанье, значит, узел поврежден.
  • Состояние рамы и вилки. Конструкция должна быть симметричной.

Также важно проверить двигатель аппарата. При работе мотора не должно быть звона, свиста, стука и т.д.

21187
Кнопка
связи